menu

Pack Oferta Repare Sport

sábado, 20 de julio de 2013

Iglesias (Escuela Ciclista Mérida) y Murillo (CC Quintana) vencedores en Valencia del Ventoso del I Trofeo “Diputación de Badajoz”

Miguel Angel Iglesias (derecha) y Francisco Murillo vencedores en Valencia del Ventoso. FOTOS: Acción Tr3s



El ciclismo para las categorías inferiores fue protagonista hoy en Valencia del Ventoso donde se celebraba el I Trofeo Diputación de Badajoz.

Se esperaba algo más en cuanto a participación pero para ser la primera edición de este trofeo organizado por el Club Ciclista de Valencia del Ventoso junto con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento pueden sentirse orgullosos del trabajo realizado para fomentar esta modalidad ciclista que cada día cuesta más trabajo poner en marcha.
Llegada de Iglesias en la última subida en la recta de meta

 Mientras que las categorías de juveniles y cadetes salían a la carretera para completar finalmente un único recorrido de 60 kilómetros, los más pequeños disputaban sus respectivas pruebas en un circuito urbano de la citada localidad.

Los de Trujillo se lo pusieron difícil al de Quintana pero lo supo resolver bien Murillo
 
Los vencedores en categoría junior y cadete fueron Miguel Ángel Iglesias (Escuela Ciclista Mérida) y Francisco Murillo (Club Ciclista Quintana) respectivamente y demostraron ser los corredores más fuertes sobre un exigente y a la vez bonito recorrido aderezado con un último kilómetro final por las calles de Valencia del Ventoso propio de una carrera profesional.

los juveniles en acción

A la entrega de premios para las diferentes categorías asistieron Julián Muriel, Presidente de la Federación Extremeña de Ciclismo; Serafín Barraso, Concejal de Deportes de Valencia del Ventoso y los componentes del Club Ciclista local, principales artífices de este evento. Todos agradecieron la participación y entrega de estos jóvenes ciclistas y esperan volver a celebrar la segunda edición el próximo año.

El club organizador y autoridades al término de la prueba


CLASIFICACIONES 

PRINCIPIANTES
1º ÁLVARO RETAMAR (CC TIERRA DE BARROS)
2º MIGUEL A. LOSPITAO (PC GUADIANA)



ALEVINES
1º ANTONIO MURILLO (CC QUINTANA)
2º ADRIÁN SÁNCHEZ (PC GUADIANA)
3º ALEJANDRO GALLARDO (CC QUINTANA)


INFANTILES
1º JUAN A. MURILLO (CC QUINTANA)
2º ÁNGEL DELGADO (EC FRANCISCO PIZARRO)
3º EDUARDO DÁVILA (PC GUADIANA)
1ª FÉMINA: Mª JOSÉ LAMBEA (CC QUINTANA)



CADETES
1º FRANCISCO MURILLO (CC QUINTANA)
2º ANDRÉS SÁNCHEZ (EC FRANCISCO PIZARRO)
3º ADRIÁN SERRANO (EC FRANCISCO PIZARRO)



JUNIORS
1º MIGUEL A. IGLESIAS (EC MÉRIDA PATRIMONIO)
2º ÁNGEL SÁNCHEZ (CC GERARDO DE LA CALLE)
3º SERGIO LLERA (EC MÉRIDA PATRIMONIO)
1ª FÉMINA: Mª MAR SOLERA (REYNO DE NAVARRA)

No hay comentarios:

Publicar un comentario