menu

jueves, 21 de febrero de 2013

LA LLUVIA NO PUDO CON EL ESTRENO DE LA I LIGA LUSO-ESPAÑOLA DE BMX


Parrilla de salida del circuito pacense. FOTO:  UWCC



El pasado domingo se disputó en el CIRCUITO MUNICIPAL DE BMX  de Badajoz la primera prueba puntuable de la LIGA LUSO-ESPAÑOLA de BMX.
La organización trabajó intensamente para sacar las casi 50 series clasificatorias, que seleccionarían a los 8 finalistas de cada grupo.
Las clasificatorias transcurrieron sin ningún problema, ya que la pista se encontraba en unas condiciones óptimas tras los trabajos de mejora de la semana pasada, pero la lluvia constante ocasionó que se tornara más resbaladiza, lo cual convirtió las series Finales en una auténtica prueba de destreza para evitar resbalar cuando la bicicleta entraba en un obstáculo y preparándose para abordar una curva.
Esto ocasionó numerosas sorpresas en todos los resultados, cuando los favoritos que lideraban una serie caían y eran rebasados por el resto de corredores.
En FÉMINAS 1 ganaba de principio a fin la portuguesa Joana Conceiçao.
PUPILOS era para un jovencísimo alumno de la Escuela Deportiva Municipal de BMX de Badajoz, Alexander Vega.
BENJAMÍN la ganaba otro corredor loca, Ivan Pedrosa.
INICIADOS era ganada por un talento local, Javier Rebella, que mantuvo una dura lucha en todas las series con el portugués Andre Ribeiro.
En JUVENILES Wilson Castilho, del Club Bicross Portimao, no daba opción, y el local Isidro Rodríguez, se adjudicaba la 2ª posición.
En CADETES-SENIOR, el local Javier Durán, se colocaba en 3ª posición, a pesar de correr en su pista, tras unas encarnizadas series con los portugueses Luis y Fabio Ferreira.
MASTERS era para el Campeón Nacional  Portugués, Bruno Berto.
En CRUISER ganaba el portugués Pedro Pouzeiro, seguido del local Francisco  Javier Valdizán.
Y para finalizar, la categoría reina ÉLITE, donde el atleta local Alejandro Kim hizo un “perfecto” ganando todas sus series clasificatorias y la Final.
La Liga LUSO-ESPAÑOLA es una iniciativa de UNION WCC de Badajoz, y que implica a los clubes portugueses  NUCLEO BICROSS SETUBAL ( Setubal) con base en la pista de Forninho-Palmela, y a BMX CASTELO BRANCO- ARCBV (Castelo Branco).
La próxima prueba puntuable será en Forninho (Portugal) el 7 Marzo.

CLASIFICACIÓN  PROVISIONAL  DESPUES DE LA 1ª PRUEBA (BADAJOZ)

CATEGORIA FEMINAS 1
1ª JOANA CONCEIÇAO /NUCLEO BICROSS SETUBAL     22 PUNTOS
2ª MARTA GUEGUES /PORTUGAL                                  18”
3ª ELSA VEGA / ESCUELA FMD                                       15”

CATEGORIA PUPILOS ( 2008 Y -)
1º ALEXANDER VEGA / ESCUELA FMD                           22 PUNTOS
2º RUI CONCEIÇAO / NUCLEO BICROSS SETUBAL         18 “
3º JAVIER VALDIZAN / ESCUELA FMD                            15”

CATEGORIA BENJAMIN (2005-2006)
1º IVAN PEDROSA / URBANO BIKES                              22 PUNTOS
2º KEVIN HERNANDEZ / URBANO BIKES                       18”
3º JOSE ANTONIO PARRA / URBANO BIKES                  15”

INICIADOS (2003-2004)
1º JAVIER REBELLA /URBANO BIKE                              22 PUNTOS
2º ANDRE RIBEIRO/ ESCOLA BMX FORNINHO            18”
3º RAFAEL CABRITA /ASSAS DA CIDADE                      15”

INFANTIL ( 2001-2002)
1ª CAROLINA MARTIN / ASSAS DA CIDADE                22 PUNTOS
2º LUIS MANUEL ROJAS /ESCUELA FMD                    18”
3º DANIEL FERREIRA/ NUCLEO B.S.                            15”

JUVENIL ( 2000-1999 )
1º WILSON CASTILHO / C.B. PORTIMAO                   22 PUNTOS
2º ISIDRO RODRIGUEZ /URBANO BIKES                    18”
3º PEDRO CONCEIÇAO / NUCLEO B.S.                      15”

CADETE-SENIOR (1998-1984)
1º LUIS FERREIRA /ASSAS DA CIDADE                      22 PUNTOS
2º FABIO FERREIRA / ASSAS DA CIDADE                  18”
3º JAVIER DURAN / UNION-G3 BMX TEAM             15”

MASTER (  1983 Y -)
1º BRUNO BERTO / E.B. FORNINHO                     22 PUNTOS
2º JOSE CONCEIÇAO / NUCLEO B.S.                     18”
3º JOSE LUIS REMEDIOS / UNION WCC               15”

CRUISER ( 1998 Y -)
1º PEDRO POUZEIRO / E.B. FORNINHO           22 PUNTOS
2º FRANCISCO J. VALDIZAN / ESCUELA FMD   18”
3º NUNO ALMEIDA /  E.B. FORNINHO             15”

ELITE/JUNIOR
1º ALEJANDRO KIM / UNION WCC                      22 PUNTOS
2º DARIO PIEDADE / ASSAS DA CIDADE              18”
3º MIGUEL DOMINGOS /ASSAS DA CIDADE        15”


Más información: José Carlos Pedrero (627 519 171)

No hay comentarios:

Publicar un comentario